亚搏手机版app官网下载-首页莅临

查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 咨询初中入学
信件内容: 你好,我本人家庭的房产在公办初中学区范围内,本人户口也已迁至该房产,但孩子和老婆的户口在武进湖塘镇。请问如果不迁孩子的户口,能顺利入学房产所在的公办初中吗?谢谢!
留言时间: 2021-06-15
回复时间: 2021-06-16
回复内容: 您好!您的来信收悉,我市主城区(新北区、天宁区、钟楼区)初中入学对象为具有常州主城区户籍的小学毕(修)业生或在主城区小学毕(修)业的流动就业创业人员随迁子女。学生户籍应与其父母一方或其他法定监护人的常住户籍及合法固定住所保持一致。家长有两套以上独立产权房(都有产权证),以父母一方和学生户籍所在、且实际居住的那套产权房所在学区来确定就读初中。案例:小明父母在常州有两套住房,分别位于天宁区和新北区。小明现在天宁区某小学读六年级,全家的户籍都在天宁区,并实际居住在此。今年,小明即将小升初,如果要到新北区房屋相对应的初中就读,小明的父母应把父母一方的户籍和小明的户籍迁入新北区,并实际居住在此,小明就可以到新北区相对应的初中就读。
回复单位: 亚搏手机版app官网下载
答复满意度:
    目前满意度:非常满意